sur l'année 2020.


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franck.d@apteed.fr
La formation « Maladie d’Alzheimer et troubles apparentés : Instaurer une communication non verbale » s’articule autour de 8 modules à travers desquels plusieurs chapitres sont développés.
Cela permet de mieux comprendre les maladies neurocognitives, principalement la maladie d’Alzheimer, leurs impacts sur la vie sociale des malades et les solutions en matière de communication et plus précisément en communication non verbale.
Le stagiaire acquiert une connaissance théorique et pratique. Il accède en fin de formation à des séquences de mises en application comme en présentiel.
Format de l’action :
E-learning
Public visé :
Pharmacien
Objectifs :
- Déterminer les différentes maladies neuro-cognitives
- Mieux connaître la maladie d’Alzheimer
- Apprendre à mieux se connaitre afin de mieux communiquer avec son entourage
- Connaître les comportements à adopter face aux malades atteints de la maladie d’Alzheimer
- Déterminer les différents moyens de communication entre le malade et son entourage
- Se familiariser avec les différentes sources de communication non verbale
- Mettre rapidement en pratique les connaissances acquises pour le confort des personnes atteintes de maladies neuro-cognitives et son propre confort
Prérequis
Disposer d’un terminal final (Ordinateur, smartphone, tablette) disposant d’un accès à internet.
Durée de la formation :
7 heures
Méthodes mobilisées
Conformément aux recommandations de la HAS de novembre 2017 concernant la formation en ligne ou le e-learning. Nous avons eu recours aux méthodes pédagogiques suivantes :
– Méthodes expositives : elles se focalisent sur l’acquisition de contenus. Elles sont représentées par des études de cas, des présentations, des démonstrations, etc.
– Méthodes applicatives : qui mettent l’accent sur les processus que les apprenants utilisent pour accomplir leurs tâches professionnelles et acquérir de nouvelles connaissances. La méthode démonstration / pratique, les outils de travail, les exercices fondés sur des cas pratiques ou des scénarii appartiennent à ce type de méthodes.
– Méthodes collaboratives : qui mettent l’accent sur la dimension sociale de l’apprentissage et impliquent le partage des connaissances et la réalisation de tâches de manière collaborative.
Modalités d'évaluation :
Ce programme de formation prévoit des modalités d’évaluation reprenant le modèle de Kirpatrick.
– Une évaluation des objectifs de chaque chapitre par un questionnaire.
– Une évaluation de positionnement et post formation sont proposées aux participants, afin de mesurer l’acquisition des connaissances et des compétences lors de la formation.
– Aux termes de la formation, l’apprenant élaborera des axes d’amélioration de ses pratiques et remplira le questionnaire de satisfaction.
Modalités et délai d'accès à la formation :
Pré-Formation
Exercices
Post-Formation
Sastisfaction
Déroulement et accessibilité
La formation est une formation en ligne, vous pouvez y accéder grâce à des accès personnels que vous recevez par e-mail le jour du début de la session. Pour les formations en présentiel nous consulter.
Envoi de vos accès personnels à la formation
A la date de début de votre session, vous recevrez vos identifiants par mail. Vous serez également contacté par une conseillère qui va vérifier avec vous le bon fonctionnement et la compréhension des outils mis à votre disposition.
Faisons le point ensemble
Nos conseillers prendront contact avec vous à mi-parcours afin de faire un point sur la situation de votre formation (Avancement, problèmes techniques ou autres...). Grâce à notre méthodologie, finaliser vos formations en temps et en heure ne sera plus une problématique !
Fin de la formation
A l'issue de votre formation, nous vous donnons la possibilité de télécharger une fiche de synthèse ou si la formation n'en possède pas encore ; nous vous donnerons accès à la formation sur demande après la fin de la session afin que vous puissiez revenir sur vos cours. Vous recevrez votre attestation de formation et un fichier contenant toutes les informations sur vos indemnités.
Plan de la formation :
Présentation de la formation, du formateur et des outils pédagogiques.
Questionnaire permettant de situer vos connaissances avant le début de la formation.
Rappel des causes, des conséquences et des signes de la maladie d’Alzheimer
Reconnaître les différentes maladies apparentées
Utiliser le comportement adéquat pour une bonne communication
Etudier la psychologie de la communication
Apprendre à mettre en place une communication juste avec le soigné
Découvrir les différents types de communication
Apprendre à mettre en place une communication juste avec le soigné
Lire et utiliser le langage corporel
Comprendre le soigné au-delà des mots
Repérer les obstacles altérant une bonne communication
Utiliser une communication adaptée aux soins pour rassurer le patient
Renforcer l’impact des soins avec la communication non verbale
Utiliser un média relationnel
Apprendre à entrer en contact avec son patient
Comprendre les mécanismes du toucher
Apprendre à communiquer par le toucher
Découvrir les possibilités d’apaisement dans les soins
Apporter du bienêtre au patient